Погибший под Пензой водитель трактора ехал навстречу поезду

Машинист поезда применил экстренное торможение, однако трагедии избежать не удалось. © / ОАО «РЖД»

42-летний мужчина, погибший 15 июня в результате ДТП на 106 км железнодорожного переезда «Рузаевка – Пенза III», станция «Проказна», за несколько минут до трагедии выехал на железнодорожный переезд и, не обращая внимание на предупредительные сигналы о приближении состава, направил трактор навстречу движущемуся в сторону города Пензы пассажирскому поезду.

   
   

Об этом сообщается на сайте Приволжской транспортной прокуратуры.

Пассажирский поезд сообщением Воркута-Адлер состоял из 16 вагонов. В нем находилось 374 взрослых пассажира и 55 несовершеннолетних, в том числе детей.

Несмотря на применение машинистом поезда за 300 метров до переезда экстренного торможения, трагедии избежать не удалось.

«В результате произошедшего столкновения транспортного средства с поездом водитель трактора погиб на месте, жалоб от пассажиров не поступало, локомотив поезда получил ряд повреждений в объеме капитального ремонта и на станции Пенза был заменен исправным локомотивом. Размер причиненного ущерба, в том числе железнодорожному переезду уточняется», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Задержка поезда составила 44 минуты. По станции Пенза-1 отставание от установленного расписания поезда оставило 22 минуты.

Предварительная причина происшествия - грубое нарушение правил дорожного движения водителем транспортного средства.

   
   

«В рамках прокурорской проверки исполнения федерального законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта, в том числе будет дана оценка действиям локомотивной бригады и техническому состоянию железнодорожного переезда», - добавили в прокуратуре.

Смотрите также: