Пензенцы, которых подозревают в похищении и убийстве 39-летнего мужчины сделали это на почве выяснения личных отношений и из корыстных мотивов.
По данным Информационного центра СК России, злоумышленники напали на потерпевшего и его супругу и похитили деньги, а также ювелирные изделия. На данные момент проводятся следственные действия, направленные на установление местонахождения потерпевшего.
После совершения преступления граждане покинули Пензенскую область. В Самарской области один из таксистов согласился довезти мужчин до Москвы за 85 тысяч рублей. Однако прибыв на место, граждане отказались платить. После этого граждане могли убить водителя.
Его тело с признаками насильственной смерти обнаружили на парковке, расположенной вблизи улицы Большой Филевской в Москве.
«Следствием продолжается установление всех обстоятельств произошедшего, а также лица, причинившего смертельное ранение таксисту», — добавили в СКР.
Самих подозреваемых обнаружили 3 февраля в подъезде одного из жилых домов на Рублевском шоссе. При этом один из них оказал вооруженное сопротивление. В итоге полицейские были вынуждены применить табельное оружие. Мужчина, открывший стрельбу, получил смертельное ранение.
По данному факту следственными органами ГСУ СК России по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
В Пензенской области продолжается расследование дела по факту похищения и убийства мужчины (п. п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ).
Также возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).
Помимо этого, в отношении одного из фигурантов возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и патронов к нему (ч. 1 ст. 222 УК РФ).
«Работа по установлению полной картины совершенных фигурантами преступлений продолжается», — добавили в СКР.