На 400 тысяч рублей оштрафовали пензенца за оправдание терроризма

В Пензенской области местного жителя оштрафовали на 400 тысяч рублей за оправдание терроризма.

   
   

По данным УФСБ России по региону, гражданин являлся сторонником идеологии нацизма. Он с помощью интернет-мессенджера неоднократно публично оправдывал деятельность украинской националистической организации, которая признаны в РФ террористической.

«В ноябре прошлого года, смотря эфир..., узнал о формировании ... Заинтересовавшись их деятельностью, начал искать информацию. Перейдя в их Teleram-канал и подписавшись туда, наткнулся на пост 15 февраля 2024 года, я оставил там комментарий в их поддержку. При этом я также заведомо знал, что данная организация признана террористической на территории РФ. На данный момент я сменил свою позицию и не поддерживаю взгляды и деятельность данной организации. В содеянном полностью раскаиваюсь и осознаю свою ошибку», — рассказал мужчина.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

В результате мужчину оштрафовали и лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернете, на 2 года.

«Приговор в законную силу не вступил», — добавили в управлении.

Ранее сообщалось, что 350 тыс. руб. штрафа назначили мужчине в Пензенской области за оправдание терроризма.