Кузнечанин обвиняется в продаже алкоголя, которым отравились 17 человек

Подозреваемый из корыстных побуждений сбывал на территории Пензенской области по низким ценам спиртосодержащую продукцию под видом элитного алкоголя. © / pixabay.com

41-летний житель Кузнецка Пензенской области обвиняется в сбыте суррогатного алкоголя владельцу бара «Nora», где 20 ноября 2016 года отравились 17 человек.    
   

«Компания мужчин употребляла спиртосодержащую продукцию из литровых бутылок с этикеткой «Bacardi Black». Впоследствии посетителям стало плохо, и они были госпитализированы, однако, несмотря на все принятые медиками меры, пятеро мужчин, в том числе владелец заведения скончались от острого отравления метиловым спиртом, еще 12 человек была оказана медицинская помощь. У всех погибших в крови выявлено наличие метилового спирта (метанола)», – напомнили в СУ СК  РФ по Пензенской области.

По данным следствия, подозреваемый из корыстных побуждений сбывал на территории Кузнецка и Пензенской области по низким ценам спиртосодержащую продукцию под видом элитного алкоголя, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

«Вместе с тем он сбыл не менее 8 бутылок суррогатной продукции с фирменным наименованием ром «Bacardi Black» объемом 1 литр каждая владельцу бара «Nora» в городе Кузнецке. Как полагает следствие, стоимость одной такой литровой бутылки контрафактного алкоголя составляла 300 рублей. В рамках проведенных обысков  изъяты его черновые записи, свидетельствующие о ведении учета реализации спиртосодержащей жидкости», – добавили в управлении.

В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, а также по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, мужчина также обвиняется в мошенничестве. Подозреваемый зная, что собственник квартиры в городе Кузнецке проживает в другом регионе, незаконно переоформил право собственности на квартиру на третьих лиц, после чего продал жилье, а вырученными  деньгами  распорядился по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.