Более 13,3 млн рублей пытался скрыть от налоговой генеральный директор акционерного общества в Пензе.
По данным СУ СКР по региону, с августа 2024 года по февраль текущего года мужчина был осведомлён, что у организации были недоимки по уплате налогов и страховых взносов в бюджет РФ. Также он знал о том, что налоговая собирается взыскать неуплаченные средства. Чтобы этого избежать, он организовал оплату текущей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обойдя при этом её расчётные счета.
«Таким образом руководитель организации сокрыл более 13,3 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам», — сообщили в Следкоме.
Он обвиняется в сокрытии денежных средств в крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд.
Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до трёх лет.
Впоследствии юридическое лицо возместило денежные средства в бюджет в полном объёме.
Ранее сообщалось, что сотрудница УФНС попала под суд за то, что сообщила знакомому налоговую тайну.