В Пензе 35-летний мужчина предстанет перед судом за избиение собутыльника лопатой для уборки снега, из-за чего был нанесен тяжкий вред здоровью.
В прокуратуре Пензенской области сообщили, что обвиняемый и его знакомый в январе 2026 года пришли к своему общему другу в гараж. При употреблении алкогольных напитков между ними произошел словесный конфликт. 38-летний потерпевший ударил приятеля по голове стеклянной бутылкой и убежал. Обвиняемый догнал обидчика, дважды ударил его в область головы, отчего тот упал.
«Взяв в руки находящуюся рядом лопату для уборки снега, мужчина нанес еще три удара лежащему потерпевшему по его туловищу и голове. В результате пензенцу причинены многочисленные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью», - проинформировали в прокуратуре.
Было возбуждено уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Обвиняемый признал вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее penza.aif.ru сообщал о том, что чиновник, которого избили монтировкой, заплатит штраф.