Воробьева: пензенцы подготовленные к санитарной обороне помогли 2 раненым

Антон Харин / АиФ

В Пензенской области курсы «Готов к санитарной обороне» прошли более 300 000 человек.

   
   

Об этом сообщила первый замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева в ходе брифинга в пятницу, 17 октября.

Она рассказала, что двое обученных смогли применить знания на практике и помочь пострадавшим.

В первом случае сотрудница администрации проезжала в месте, где случилось ДТП. Произошло лобовое столкновение автомобилей, пассажирка одного из них вылетела на крышу машину.

«Это был болевой шок, это были, конечно, травмы, и было кровотечение. Были правильно и своевременно наложены жгут, шина на шею», — объяснила Воробьева.

Отмечено, что за время, пока оказывали первую помощь, подъехала скорая. В результате женщину спасли.

Во втором случае произошла производственная травма. Гражданин на предприятии повредил руку, и началось кровотечение. Пострадавшему наложили жгут и оказали помощь, благодаря этому руку удалось спасти.

   
   

Ранее сообщалось о том, как в Пензе проходят курсы по оказанию первой помощи.