Проект «Здоровое село» в Пензенской области будет возобновлен с 1 марта

Выездная работа специалистов центра общественного здоровья и медицинской профилактики на фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории в рамках проекта «Здоровое село» возобновится в Пензенской области со вторника, 1 марта.

   
   

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в первый весенний месяц акция пройдет в Пензенском районе: 1 марта - в селе Воскресеновка, 2-го - в Леонидовке, 9-го - в селе Кондоль, 15-го - в Ермоловке, 16-го - в Ленино, 22-го - в селе Оленевка, 23-го - в Старой Каменке, 29-го - в поселке Мичуринский, 30 -го - в селе Кучки.

«Каждому участнику будет проведено определение индекса массы тела, показателей глюкозы и холестерина в крови, а также измерено артериальное давление.  Тонометрия глаз установит внутриглазное давление для распознавания первых признаков глаукомы. Спирометрия определит объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а смокелайзер - концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе», - пояснили в ведомстве.

Врач по медицинской профилактике проведет коррекцию выявленных факторов риска для предотвращения или замедления развития неинфекционных заболеваний, которые чаще всего становятся причиной инвалидности и преждевременной смертности.