Правда ли, что продлят новогодние каникулы?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 18/11/2020

Слышал, что новогодние праздники в этом году предлагают продлить аж до 24-го января. Такое, правда, возможно? И это целесообразно?

   
   

О. Дубинин, Пенза

Ответ редакции

Председатель ЦК одной из российских партий Максим Сурайкин предложил увеличить срок новогодних праздников на дополнительные две недели – до 24-го января. Обосновывает он это необходимостью разрыва социальных связей для уменьшения роста заболеваемости.

«Неужели кто-то всерьез думает, что дополнительные две недели пьянства и поедания салатов положительно повлияют на здоровье человека?! – спорит проректор ПГУ, депутат Госдумы прошлого созыва Владимир Симагин. – Ну да, в эти возможные выходные люди перестанут ходить на работу, а жить они на что будут? Пандемия большинству населения уже карманы вывернула. В обычные-то дни многим есть нечего, не говоря уже о днях праздничных. Гораздо более разумным будет сокращение новогодних праздников и перенос высвободившихся выходных на начало мая, когда большинство людей занимаются посадкой овощей и дачами».

«Традиционно отложенные для празднования Нового года деньги граждане тратят уже к первому января, – соглашается ведущий мероприятий Александр Горемыкин. – Именно в этот период организовываются всевозможные мероприятия и праздничные огоньки. Январские выходные дни после встречи Нового года – это в основном борьба с последствиями его празднования. Но и в эти дни все равно мало кто остается дома, люди продолжают ходить в гости, посещать друзей и родственников. В общем, пользы от дополнительных выходных дней не будет никакой».

Решения об увеличении праздничных выходных дней принимаются Правительством РФ, пока о нем ничего не известно. Кроме того, у руководства региона есть возможность отправить всех на карантин и таким образом продлить новогодние каникулы. Но сейчас пресс-служба подобную возможность не комментирует – прогнозировать эпидситуацию за два месяца никто не берется.

Согласно проведенному опросу одним из всероссийских порталов, предлагающих работу, 44% наших граждан высказались «за» продление новогодних праздников, 33% - против и 23% затруднились с ответом. Опрошено было 1600 респондентов из 381 населенного пункта.