Почему телевизор не ловит каналы?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 30/09/2021

У многих моих соседей телевизор не ловит каналы, он ничего не показывает. Почему такое происходит?

   
   

Н. Дробышева, Сурск

Ответ редакции

В 2019 году вся Россия перешла на цифровое ТВ и 20 основных телеканалов появились у каждого гражданина. Региональное управление цифрового развития, информационных технологий и связи сообщает, что «цифра» есть у 100% жителей Пензенской области. Вышки, как утверждает ведомство, имеются в регионе в достаточном количестве. Проблемы с вещанием возникают в основном у владельцев кабельного ТВ.

«Для усиления сигнала жителям нужно установить на высоте не менее шести метров индивидуальные дециметровые наружные антенны. А уже после их установки совершить поиск каналов на своих телевизорах в ручном режиме. Конечно же, для приема сигнала требуется цифровая ТВ-приставка, которая может быть встроенной в телевизор или являться дополнительным оборудованием. За информацией следует обратиться по телефону горячей линии РТРС 8-800-220-20-02», - сообщили в службе поддержки на горячей линии Российской Телевизионной Радиовещательной Сети.

Ранее на телевещание редакции «АиФ-Пенза» жаловалась и жительница села Волчий Враг Тамалинского района. В этом году, по словам главы администрации Волче-Вражского сельсовета Татьяны Легоньковой, телевизор здесь смотрят без проблем.

«Конечно, первоначально сигнал шел очень плохо, так как вышка находится далеко. Наше село расположено неблизко к областному центру - 180 километров. Но сигнал идет. Правда, теперь другая напасть: вышки мобильной связи ловят не всегда приемлемо. Весной на пару недель вовсе нельзя было дозвониться», - указывает руководитель муниципалитета.