Почему разнятся показания Ивана Белозерцева и Бориса Шпигеля?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 14/04/2021

В СМИ появилась информация, что Иван Белозерцев признал взятку от Бориса Шпигеля в 20 миллионов рублей. Но Шпигель говорил, что эти деньги давал на санаторий. Почему у них разнятся показания? Они даже не могут договориться? Какие выгоды они получат от сотрудничества со следствием? И как повлияет тот факт, что у Белозерцева нашли оружие?

   
   

А.Иванцова, Пенза

Ответ редакции

Отвечает адвокат Ивана Белозерцева Алексей Шуварин:

«Мой подзащитный не получал материальных вознаграждений взамен предоставления каких-то льгот или выгод различным компаниям. Пока что факт передачи 20 миллионов не доказан и говорить об этом преждевременно».

Однако не раз показания сторон Ивана Белозерцева и Бориса Шпигеля не состыковываются. Сначала они не могли определиться с часами Breguet. Экс-губернатор Пензенской области утверждал, что получил часы перед предвыборной кампанией и потом хотел вернуть обратно. Сторона бывшего сенатора утверждает, что часы он прислал зимой в качестве новогоднего подарка.

Один из экспертов «АиФ-Пенза» поделился своим мнением на эту тему: «Очевидно, что задержание произошло внезапно и стороны не смогли составить правдоподобную легенду и теперь не могут состыковаться. Однако в ходе дела можно менять показания, причем со ссылкой на «тяжелое душевное и физическое состояние и глубокий стресс».

Возможно в ближайшее время показания сменят, но на потенциальный срок наказания это никак не повлияет и предметом «сделки со следствием» быть не может. Повлияет только полное признание вины, что в случае Ивана Белозерцева - решение с полным уничтожением репутации. Что касается оружия и срока за него, тут нужно ждать экспертизы: если оно охолощенное (то есть его из боевого сделали холостым - Ред.), то проблем не будет».