Почему на Новый год в Пензенской области было так много пожаров?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 12/01/2022
Ответ редакции

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Дмитрий Козлов, с 31 декабря по 9 января на территории региона зафиксировано 59 пожаров, во время которых погибли 12 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число выросло на 28 %. Увеличилось и число возгораний со смертельным исходом - в четыре раза, однако крупных пожаров и пожаров с гибелью детей не допущено.    
   

Также в ведомстве рассказали, что в этом году был зафиксирован один случай, когда человек пострадал от пиротехники: 10-летний мальчик повредил пальцы рук петардой.

Глава МЧС озвучил причины пожаров: неосторожное обращение с огнем - 25%; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 42%; нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования - 17%; нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 16%.

Чтобы избежать новых трагедий, решено установить пожарные извещатели в домах многодетных семей. Установка будет бесплатной, сейчас идет корректировка списка семей, входящих в группу риска.