Куда из пензенского министерства образования исчезли 227 млн рублей?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 16/02/2022

Это правда, что в нашем минобре «потеряли» 200 миллионов рублей? Теперь опять головы полетят?

   
   

А. Евгеньева, Пензенский район

Ответ редакции

Председатель Контрольно-счетной палаты Пензенской области Михаил Макаров озвучил нарушения, найденные в региональном минобре. Специалисты проверили расходование средств, которые выделили в 2019-2020 годах на региональный проект «Цифровая образовательная среда», и пришли к выводу, что 227 млн рублей израсходовали неэффективно.

Произошло это «вследствие длительного срока неиспользования закупленного компьютерного оборудования для автономных и бюджетных образовательных учреждений, находящихся в разной ведомственной подчиненности и связанных c долгим оформлением и передачей в собственность муниципальных образований».

Также установлены нарушения при закупке и оплате 606 ноутбуков c техническими характеристиками, не соответствующими условиям контракта, на сумму 34,0 млн рублей. Нашлись вопросы и к столовым.

В ряде учебных заведений стоимость обеда сильно отличалась от нормы в 50,93 рубля.

«Не факт, что за расходование средств будет уголовная ответственность, - замечает заведующий кафедрой «Уголовное право» Юридического института ПГУ Георгий Романовский. - Требуется проверка финансовой деятельности учреждения, особенно расходов: были они преступными или просто нецелевыми. Банальный пример: выделено несколько миллионов для закупки компьютерного оборудования для школы, но торги не состоялись. И деньги используются на ремонт здания и прочее. То есть средства расходуются не на заложенные цели, но на нужды учреждения. В зависимости от того, куда шли деньги, определят наказание. Если деньги шли мимо бюджета, тогда внимание правоохранительных органов неминуемо. В зависимости от этих обстоятельств будет определено наказание: от выговора до уголовной ответственности».

Работа КСС коснулась и скандального минлесхоза. Согласно докладу Михаила Макарова, из-за незаконного использования недр бюджет не получал доходов. Кроме того, проверка выявила занижение стартового размера платежа за пользование недрами. Также аукционы были непрозрачными, что позволяло министерству оценивать претендентов на свое усмотрение.