Как узнать, что компьютерный мастер не мошенник?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2023

У нас не раз в подъезде находил листовки частника, который предлагал услуги компьютерного мастера. А недавно узнал, что в городе поймали целую банду мошенников - компьютерщиков. А как понять, нормальный мастер пришёл или нет?

   
   

Виталий Верескин, Заречный

Ответ редакции

В Пензе задержаны девять участников организованной группы, их подозревают в хищении денежных средств. По версии следствия, злоумышленники делали это, прикрываясь тем, что ремонтируют компьютерную технику. Лже-специалисты устанавливали нелицензионное программное обеспечение, навязывали дополнительные ненужные услуги, при ремонте меняли качественные детали на дешевые аналоги.

«По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее 28 человек, а общая сумма ущерба превысила 400 000 рублей», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

«Определить квалификацию мастера по объявлению сложно. Поэтому, если человек не обладает достаточными знаниями об информационных технологиях, то лучше воспользоваться услугами крупных компаний, не экономя. Либо можно приобрести программное обеспечение в специализированном магазине и попросить специалиста установить его. Это снизит риски обмана», - подсказывает доцент кафедры «Информационная безопасность систем и технологий» ПГУ Владимир Мали

Читайте нас в Telegram-канале «АиФ-Пенза», социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на канале Яндекс.Дзен.