В Пензе начата регистрация участников «Тотального диктанта»

Яна Габдуллина / АиФ

В Пензе началась регистрация участников Тотального диктанта – всероссийской добровольной акции по проверке грамотности.

   
   

Диктант, автором которого в этом году стал детский писатель Андрей Усачев, впервые будет проходить в нашем городе на двух площадках – привычной ( на историко-филологическом факультете ПГУ) и новой ( в арт-холле «Квартала Луи»).  Кроме того, в этом году к акции присоединяются жители Заречного и  9 районов области: Белинского, Городищенского, Земетчинского, Камешкирского, Кузнецкого, Лунинского, Мокшанского, Тамалинского и Шемышейского.

Тотальный диктант состоится в России 16 апреля. Можно прийти на любую из площадок, не регистрируясь, но тогда не получится первыми узнать свои результаты в интернете. Такая возможность появляется лишь у зарегистрированных участников, причем можно использовать не свои настоящие имена, а псевдонимы.

Организаторы Тотального диктанта призывают пензенцев проверить свои знания. В социальных сетях постоянно появляются забавные картинки, агитирующие за участие в Тотальном диктанте.

Так, на одной из них изображен участник боев без правил, легендарный Джеф Монсон, фотографию которого сопровождает подпись «Битва на Суре» под угрозой срыва! Нельзя просто так взять и не пойти на Тотальный диктант!».  Дело в том, что и акция по проверке грамотности, и турнир по боям без правил пройдут в Пензе в один день.

Джеф Монсон мог хотя бы попытаться написать диктант на русском языке! Фото: скриншот c www.facebook.com

«Мы не  против того, что эта информация используется в соцсетях для продвижения Тотального диктанта, более того – это мы запустили эту «фотожабу» в интернет, - рассказал корреспонденту «АиФ» организатор турнира «Битва на Суре-5» Евгений Титков. --- Наши бойцы – вежливые, грамотные и начитанные люди, которые с радостью поучаствовали бы в этой акции, если б у них этот день нашлось время. Джеф Монсон, хотя он уже стал гражданином России, конечно, вряд ли справится с заданием, а вот Олег Тактаров вполне мог бы – если бы получилось совместить диктант с тренировкой».

Напомним, что 16 апреля в одном из поединков «Битвы на Суре-5» Джеф Монсон сойдется с Олегом Тактаровым, первым россиянином, выигравшим чемпионат мира по боям без правил. Для пензенцев Тактаров практически земляк – в Заречном живут его родственники, к которым он часто приезжает.

   
   

Смотрите также: